Complexity in a prey-predator model - Inria - Institut national de recherche en sciences et technologies du numérique Access content directly
Journal Articles Revue Africaine de Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées Year : 2008

Complexity in a prey-predator model

Abstract

In this paper we consider a predator-prey model given by a reaction-diffusion system. It incorporates the Holling-type-II and a modified Leslie-Gower functional response. We focus on qualitaive analysis, bifurcation mecanisms and patterns formation.
Nous considérons un modèle proie-prédateur exprimé sous forme de système de réaction diffusion. En absence de diffusion, le système étudié est de type Holling-type-II et la réponse fonctionnelle une forme modifiée du terme de Leslie-Gower. Dans cet article, nous nous intéressons à l’analyse qualitative des solutions , l’étude des bifurcations et la formation de motifs spatio-temporels.
Fichier principal
Vignette du fichier
arima00907.pdf (3.81 Mo) Télécharger le fichier
Origin : Publisher files allowed on an open archive
Loading...

Dates and versions

hal-01277920 , version 1 (23-02-2016)

Identifiers

Cite

Baba I. Camara, Moulay A. Aziz Alaoui. Complexity in a prey-predator model. Revue Africaine de Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées, 2008, Volume 9, 2007 Conference in Honor of Claude Lobry, 2008, pp.109-122. ⟨10.46298/arima.1894⟩. ⟨hal-01277920⟩
98 View
833 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More