Théorie générale d’équation de type hyperbolique-parabolique non linéaire - Inria - Institut national de recherche en sciences et technologies du numérique Access content directly
Journal Articles Revue Africaine de Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées Year : 2008

Théorie générale d’équation de type hyperbolique-parabolique non linéaire

Abstract

We develop general theory for degenerate hyperbolic-parabolic type problems using semi-group theory in Banach spaces. We establish existence, uniqness results and continuous dependance with respects to data for mild solution. Similar results are developped for weak solution of entropy type, and existence of solutions are studied.
Nous développons une théorie générale pour des équations d’évolution de type hyperbolique parabolique non linéaire à l’aide de la théorie des semi-groupes non linéaires dans les espaces de Banach. Nous établissons des résultats d’existence, d’unicité et de dépendance continue par rapport aux données d’une bonne solution du problème de Cauchy ou des problèmes aux limites associées à cette équation sous des hypothèses très générales. Avec des hypothèses complémentaires, nous montrons que cette bonne solution est une solution locale de type entropique, nous étudions également l’unicité des solutions faibles et l’existence de solution forte.
Fichier principal
Vignette du fichier
arima00922.pdf (319.69 Ko) Télécharger le fichier
Origin : Publisher files allowed on an open archive
Loading...

Dates and versions

hal-01277840 , version 1 (23-02-2016)

Identifiers

Cite

Hamidou Touré. Théorie générale d’équation de type hyperbolique-parabolique non linéaire. Revue Africaine de Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées, 2008, Volume 9, 2007 Conference in Honor of Claude Lobry, 2008, pp.381-386. ⟨10.46298/arima.1906⟩. ⟨hal-01277840⟩

Collections

INSMI
62 View
871 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook Twitter LinkedIn More