Estimation de quantiles extrêmes pour les lois à queue de type Weibull : une synthèse bibliographique - Inria - Institut national de recherche en sciences et technologies du numérique Access content directly
Journal Articles Journal de la Société Française de Statistique Year : 2013

Estimation de quantiles extrêmes pour les lois à queue de type Weibull : une synthèse bibliographique

Abstract

Cet article est une synthèse bibliographique des méthodes d'estimation de quantiles extrêmes pour les lois à queue de type Weibull. Ces lois ont une fonction de survie qui décroit vers zéro à une vitesse exponentielle. Nous montrons comment cette problématique s'inscrit plus largement dans la théorie des valeurs extrêmes.
Fichier principal
Vignette du fichier
JSFDS_Gardes_Girard_HAL.pdf (438.26 Ko) Télécharger le fichier
Origin : Files produced by the author(s)

Dates and versions

hal-00799249 , version 1 (12-03-2013)
hal-00799249 , version 2 (05-04-2013)

Identifiers

  • HAL Id : hal-00799249 , version 2

Cite

Laurent Gardes, Stéphane Girard. Estimation de quantiles extrêmes pour les lois à queue de type Weibull : une synthèse bibliographique. Journal de la Société Française de Statistique, 2013, 154 (2), pp.98-118. ⟨hal-00799249v2⟩
383 View
3713 Download

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More